Деятельность

Организация досуговой деятельности несовершеннолетних подопечных в период летних каникул.

Уважаемые родители!

Наступило лето – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений.

У ваших детей появилось больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

Во время летних каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени и отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы дети были отдохнувшими и здоровыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями.

Помните, что на вас лежит ответственностьза жизнь и здоровье ваших детей в период летних каникул в части недопущения оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, а также в иных травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей; административная ответственность за нарушение Областного закона от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному здоровью».

Как же организовать досуг несовершеннолетних?!

Предлагаем вам несколько вариантов идей для реализации:

- Уединение с природой — пикник, поход или рыбалка. Большинство детей обожают летние семейные поездки на природу. Если ребёнок привык отсиживаться дома и редко проявляет желание куда-либо отправиться, то родителям имеет смысл задуматься о том, чтобы раскрыть для него всю прелесть пребывания на свежем воздухе. Для этого не нужно много времени! Достаточно будет уделить хотя бы один выходной поездке на природу.

- Познавательные экскурсии- Загляните в тактильный зоопарк. В таких заведениях можно погладить и покормить некоторых животных.

- Поход в музей современного искусства (такая экскурсия больше подходит для детей подросткового возраста).

- Новое творческое хобби для детей -квиллинг — бумагокручение, изготовление плоских и объёмных конструкций (цветов, животных, целых бумажных полотен), флористика — оформление шикарных композиций из цветов и листьев.

- Игрушки из фетра — нежные и забавные, простые выкройки осилят самые младшие, нумизматика — коллекционирование редких монет, прекрасно подходит девчонкам и мальчишкам.

- Активные семейные игрыбадминтон, катание на роликовых коньках, велосипедная езда, теннис, баскетбол,футбол.

- Совместное посещение библиотеки.

Это лишь небольшая часть того многообразия, которое можно организовать для  своего ребенка, для того чтобы вся семья отдохнула с пользой.

Специалист по социально работе

отделения сопровождения замещающих семей

ГАУ «ЦСПСиД Нижнесергинского района»

Сопотова Н.В.