Изменения в законодательстве об обеспечении сохранности жилых помещений

Изменения в законодательстве об обеспечении сохранности жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (от 18 апреля 2019 г. №244-ПП)

Уважаемые опекуны! В связи с вступившим в силу постановления Правительства Свердловской области от 18 апреля 2019 г. N 244-ПП «Об утверждении Порядка осуществления контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществления контроля за распоряжением ими», изменилась процедура сохранения жилых помещений.

В соответствии с данным постановлением право пользования жилым помещением сохраняется за детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, являющимися собственниками, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма.

Право пользования жилым помещением не сохраняется за членами семьи собственника жилого помещения.

С полным текстом постановления Правительства Свердловской области от 18 апреля 2019 г. N 244-ПП можно ознакомиться на сайте Управления социальной политики по Нижнесергинскому району в подрубрике «Опека и попечительство» рубрики «Деятельность».

Постановление Правительства Свердловской области от 18 апреля 2019 г N 244 ПП (.docx 18.56 KB) (размещен: 27.09.2019)

К сведению опекунов (попечителей), приемных родителей

Порядок осуществления контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществления контроля за распоряжением ими.

Постановлением Правительства Свердловской области от 18.04.2019 N 244-ПП утвержден новый Порядок осуществления контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Согласно вышеуказанному Порядку, контроль за использованием и сохранностью жилых помещений осуществляют управления социальной политики по месту учета ребенка, во взаимодействии с территориальным органом государственного жилищного надзора Свердловской области, территориальными отделами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в рамках компетенции данных органов.

Плановая проверка состояния жилого помещения проводится управлением социальной политики по месту учета ребенка 1 раз в 6 месяцев с даты принятия решения об обеспечении сохранности жилого помещения.

В рамках проведения плановой проверки состояния жилого помещения управлением социальной политики запрашивается информация о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в организациях, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги и (или) осуществляющих начисление платежей по оплате жилищно-коммунальных услуг населению по месту нахождения жилого помещения, а также о регистрации ребенка, оставшегося без попечения родителей, по месту жительства (месту пребывания) в пределах Российской Федерации.

Результаты проверки состояния жилого помещения фиксируются в акте.

В случае если жилым помещением, в отношении которого принято решение об обеспечении сохранности жилого помещения, пользуются иные граждане, сведения о них вносятся в акт проверки состояния жилого помещения при наличии согласия на обработку персональных данных.

По результатам проведения проверки состояния жилого помещения рекомендации законному представителю по обеспечению сохранности жилого помещения включаются в акты проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных.

Контроль за использованием и сохранностью жилых помещений осуществляется до достижения ребенком, оставшимся без попечения родителей, возраста 18 лет или приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Не ранее чем за месяц до достижения ребенком, оставшимся без попечения родителей, возраста 18 лет или приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия в целях обеспечения его вселения в жилое помещение, в отношении которого принято решение об обеспечении сохранности жилого помещения, проводится плановая проверка состояния жилого помещения.

Решение об обеспечении сохранности жилого помещения и акт проверки состояния жилого помещения могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях выявления, предотвращения и устранения порчи и разрушения жилого помещения, обеспечения его надлежащего санитарного и технического состояния в случае выявления в ходе проверки состояния жилого помещения, обстоятельств, свидетельствующих о нарушении установленных жилищным законодательством обязательных требований к использованию и сохранности жилого помещения, управление социальной политики направляет в территориальный орган государственного жилищного надзора Свердловской области и территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области по месту нахождения жилого помещения, в отношении которого принято решение об обеспечении сохранности жилого помещения, информацию о выявленных фактах для принятия необходимых мер в рамках их компетенции.