03 апреля 2018 в 10:11

Акция «Единый день профилактики»

«Школа безопасности»

19.04.2018 г. В рамках акции «Единого дня профилактики» специалистами ГАУ «ЦСПСиД Нижнесергинского района» было проведено внеклассное мероприятие по пожарной безопасности «Школа безопасности» в  МБОУ СОШ №1 р.п. Бисерть. Участниками занятия были учащиеся 3-го  класса, в количестве 19 человек.

В ходе мероприятия  общаясь с учащимися,  специалисты  отделения профилактики  повторили правила пожарной безопасности, вспомнили, как нужно себя вести при возникновении пожара, узнали о причинах его возникновения, что делать, если почувствовал запах дыма, как покинуть помещение, не получив отравление продуктами горения. Мальчишки и девчонки пообещали, что никогда не будут прятаться в случае пожара, а сразу выбегут из квартиры или дома и сообщат взрослым о беде.

По окончании профилактической беседы с детишками была проведена  занимательная игротека «Загадки-складки», «Вопрос – ответ», где ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы по правилам пожарной безопасности. Как оказалось, несмотря на юный возраст, дети неплохо знают правила пожарной безопасности.

Все дети четко повторяли, что спички – детям не игрушка, что нельзя оставлять без присмотра включенные электрические приборы.

В конце занятия на вопрос  специалистов: «По какому номеру телефона вызвать пожарную охрану?», дети дружно ответили «01»!

В завершении мероприятия детям были вручены памятки по противопожарной тематике.

Групповое мероприятие «Труд + подросток»

17.04.2018 г. в рамках Единого дня профилактики, в МАОУ СШ №2 г. Михайловска, специалистом ГАУ «Центр социальной помощи семье и детям Нижнесергинского района» было проведено мероприятие под названием «Труд + подросток».

Целью данного мероприятия являлось ознакомление детей с законом, разрешающим несовершеннолетним работать с 14 лет, а также привлечение несовершеннолетних к работе в трудовом отряде «Наш город» г. Михайловска. В мероприятии приняли участие 15 подростков, 8-го «Б» класса.

Меропиятие для подростков "СПИД - опасно не знать!"

18 апреля в МУК «ЦКД МБ и СД «Искра» структурное подразделение библиотека совместно со специалистом ГАУ «Центр социальной помощи семье и детям Нижнесергинского района» было проведено мероприятие в рамках Единого дня профилактики на тему: «СПИД – опасно не знать» для детей подросткового возраста, воспитывающихся в замещающих семьях.

Цель мероприятия:  дать представление о СПИДе как реальной угрозе жизни человека, познакомить с основными мерами профилактики СПИДа.

В ходе мероприятия подросткам было рассказано о ВИЧ/СПИДе, способах заражения, мерах профилактики и предупреждения заболевания.

В ходе всего занятия подростки высказывали свое мнение по данным проблемам, проявляли активное участие в дискуссии, что свидетельствует о позитивном отношении подростков к здоровому образу жизни. В завершении мероприятия несовершеннолетние  просмотрели видеоролик по данной тематике.