02 марта 2018 в 13:00

Акция «Семья без наркотиков»

В период с 14 по 17 марта 2018 года   прошел первый этап профилактической акции «Семья без наркотиков», рекомендованный к проведению ГУ МВД России Свердловской области. Данная акция прошла в ГАУ «Центр социальной помощи семье и детям Нижнесергинского района, во исполнение письма Министерства социальной политики Свердловской области от 27.02.2018 г. № 07-10-13/1317 «О проведении первого этапа акции «Семья без наркотиков»,  в целях выявления фактов раннего семейного неблагополучия, принятия профилактических мер к родителям или иным представителям, в том числе замеченных в употреблении наркотических средств, недопущения с их стороны противоправных посягательств в отношении детей, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних на территории Нижнесергинского муниципального района и Бисертского городского округа.

Мероприятия, проведенные в рамках акции «Семья без наркотиков»​

15.03.2018 г. в МАОУ СШ № 2 г. Михайловска, в рамках акции «Семья без наркотиков», проведено групповое мероприятие под названием «Не ломай себе жизнь!». Участниками мероприятия стали учащиеся 9 «Б» класса в количестве 23 человек.

Целью данного мероприятия являлось формирование у несовершеннолетних  негативного отношения к наркотикам и их употреблению. В ходе мероприятия с подростками была проведена беседа профилактического характера и предоставлены информационные буклеты на темы: «Не ломай себе жизнь», «Жизнь без наркотиков».

С 14 по 16 марта 2018 года в рамках профилактической акции «Семья без наркотиков» на территории Нижнесергинского района были организованы профилактические патронажи замещающих семей с целью проведения профилактических бесед с детьми и их родителями на тему: «Жизнь без наркотиков».

Целью данных мероприятий являлось информирование замещающих семей о проведении акции, формирование негативного отношения к наркотикам и их употреблению.

В результате профилактических патронажей общее количество проведенных  бесед составило: с замещающими родителями – 18 бесед,  с подопечными детьми – 25 бесед. В ходе патронажей, всем членам семьи были предоставлены информационные буклеты по данной тематике.

15.03.2018 г. в МКОУ  СОШ № 2 п. Бисерть в рамках акции «Семья без наркотиков», проведено групповое мероприятие под названием «Скажи, нет вредным привычкам». Участниками мероприятия стали учащиеся 7 класса в количестве 15 человек.

Целью данного мероприятия являлось формирование умения  у подростков четко формулировать аргументы против вредных привычек, воспитание отрицательного отношения  к ПАВ.

16.03.2018  на базе ГАУ «ЦСПСиД Нижнесергинского района» проведено групповое мероприятие для семей находящихся в трудной жизненной ситуации и на контроле в Центре под названием «Как уберечь ребенка от наркотиков?». Целью мероприятия  являлась помощь родителям получить достоверную информацию о наркотиках и их влиянии на личность ребенка.