14 октября 2019 в 15:37

Единый день профилактики

В целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, формирования норм безопасности жизнедеятельности на территории Нижнесергинского муниципального  района, Бисертского городского округа с 07 по 11 октября 2019 года проведена  акция «Единый день профилактики».

В рамках акции  специалистами ГАУ  «ЦСПСиД Нижнесергинского района»  проведены следующие мероприятия:

7 октября на территории Бисертского городского округа специалистами отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних  проведены групповые  мероприятия в МКОУ «Бисертская средняя школа №1» на тему: «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних».

Цель проведения мероприятия – повышение правовой грамотности подростков.

Занятия прошли с детьми 5, 6, 7, 8, 9 классов в количестве 97 человек.

С  08.10.2019 по 10.10.2019 г. специалистами отделения приема граждан  ГАУ «ЦСПСиД Нижнесергинского района» проведено консультирование родителей из числа многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью при патронажах на тему: «Основы безопасности жизнедеятельности». В целях формирования правосознания  граждан и формирования норм безопасности  жизнедеятельности. Всего охвачено 6 семей.

10 октября  на территории Дружининского городского поселения специалистами отделения профилактики проведены 2 групповых мероприятия   в МКОУ ООШ № 6 и в МКОУ ООШ № 13 р.п. Дружинино на тему: «Я сам несу ответственность за свои поступки».

Цель проведения мероприятия — профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся.

Были охвачены обучающиеся 7, 8 и 9 классов в количестве 57 человек.  С несовершеннолетними была проведена интерактивная беседа, с привлечением инспектора ПДН Марковой А.А. Дети с интересом слушали подготовленную для них информацию, задавали вопросы и получали на них ответы. В заключении ребята получили памятки - «Это необходимо знать», содержащие краткие сведения о правонарушениях и о видах ответственности.

10.10.2019 года специалистами отделения сопровождения замещающих семей  в ГАУ «ЦСПСиД Нижнесергинского района» проведен тренинг «Спасти от пропасти» среди подростков, проживающих в замещающих семьях.

Цель данного тренинга- открыть, привести в действие, автоматизировать позитивно окрашенные реакции на различные, в том числе стрессовые ситуации в жизни подростка.

В ходе проведения тренинга подросткам предлагалось придумать себе тренинговое имя, заключающее в себе положительную характеристику. При выполнении тренинговых упражнений, подростки самостоятельно находили и использовали резервы положительных эмоций, позитивные вербальные и действенные формы общения в трудные моменты жизни; а также научились некоторым приемам саморегуляции эмоциональных состояний. В данном тренинге также была включена арт-терапия: несовершеннолетние поработали различными техниками рисования красками: «Слоник настроения» и групповая работа «Осенний ковер».