20 апреля 2020 в 15:02

Единый день профилактики

В целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, формирования норм безопасности жизнедеятельности на территории Нижнесергинского муниципального  района, Бисертского городского округа с 13 по 18 апреля 2020 года проведена  акция «Единый день профилактики».

В рамках акции  специалистами ГАУ  «ЦСПСиД Нижнесергинского района»  в период с 13 по 18 апреля 2020 года проведены следующие мероприятия:

- информирование родителей из числа многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью на темы: «Профилактика ВИЧ-инфекции»; «Профилактика туберкулеза»; «Меры предосторожности от коронавируса». В результате проведенных мероприятий проинформировано 39 семей данной категории;

- информирование приемных родителей  и родителей находящихся в СОП и ТЖС по Нижнесергинскому району и Бисертскому городскому округу, путем телефонных переговоров на темы: «Профилактика вредных привычек», «Соблюдение режима самоизоляции в период  коронавирусной инфекции». В результате мероприятий было охвачено  45 человек;

- плановые патронажи на территории  Нижнесергинского района и Бисертского городского  округа  с целью обследования жилищно-бытовых условий семьи и проведения профилактических бесед по соблюдению режима самоизоляции в период короновирусной инфекции – обследовано 10 семей.

- 16.04.2020 г. проведено мероприятие с воспитанниками Центра  по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних подросткового возраста на тему: « Мы в ответе за свои поступки». Целью занятия являлось способствование воспитанию законопослушного гражданина, профилактики правонарушений. В ходе мероприятия с подростками была проведена беседа об уголовной и административной ответственности, с какого возраста она наступает, за что несут ответственность сами подростки. А так же проведена беседа на тему: «Не дай себя обмануть». Дети младшего и среднего школьного возраста ознакомились с «Правилами поведения детей» (комиксы). В результате мероприятия было охвачено - 24 воспитанника.

- 17.04.2020 г. на территории Бисертского городского округа организован и проведен рейд по семьям находящимся в СОП и ТЖС совместно с представителями администрации Бисертсткого городского округа и сотрудниками  МЧС  с целью предупреждения и пресечения преступлений и правон6арушений, и соблюдения пожарной безопасности.  В результате рейда обследовано 9 семей;

План мероприятий  в рамках акции с 13 по 18  апреля «Единый день профилактики»

Дата  и время проведения

Целевая  аудитория

Ответственные за проведение

Рейдовые и патронажные мероприятия

1.

Рейд  по неблагополучным семьям с целью предупреждения и пресечения преступлений и правон6арушений, и соблюдения пожарной безопасности

17.04.2020 г

Семьи СОП, ТЖС

Специалисты  по соц.работе  ОПБН

Плановый патронажи с целью обследования жилищно-бытовых условий семьи и проведения профилактических бесед по соблюдению режима изоляции в период короновирусной инфекции.

Семьи СОП

п. Верхние Серги

п. Дружинино

с. Кленовское

Специалисты  по соц.работе  ОПБН

Информационно-просветительские мероприятия

Информирование по средством телефонных приговоров, родителей из числа многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью на темы:

- «Профилактика ВИЧ-инфекции»

- «Телефон доверия»

- «Профилактика туберкулеза»

- «Меры предосторожности от коронавируса».

13.04.2020-17.04.2020

родители из числа многодетных семей и семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью

п.Бисерть

Специалист по соц.работе ОПГ Быля Л.В.

Групповое мероприятие на тему: « Мы в ответе за свои поступки».

Профилактическая беседа на тему: «Не дай себя обмануть».

Информирование детей младшего и среднего школьного возраста  с «Правилами поведения детей»(комиксы).

Воспитанники отделения социальной реабилитации

п.Бисерть

Социальный педагог ОСР

Информирование приемных родителей при плановых патронажах путем телефонных переговоров на темы: «профилактика вредных привычек», соблюдение режима самоизоляции в период  коронавирусной инфекции.

Приемные семьи

р.п. Дружинино

с. Первомайское

Специалисты по социальной работе отделения сопровождения замещающих семей