04 марта 2022 в 09:50

Масленица

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является «Масленица».   Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица один из самых радостных и светлых праздников. Приобщая детей к истокам русской культуры, мы даём им возможность понять всю глубину, широту и смысл этого праздника.

В связи с этим разработан план мероприятий посвященный Масленичной неделе в период с 28 февраля по 06 марта 2022 года - скачать.

Широкая масленица

Масленица - это озорной и веселый праздник,встреча Весны и проводы Зимы. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце. В ГАУ «ЦСПСиД Нижнесергинского района» празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией.

С 02 по 06 марта 2022 года в группе учреждения в социальной сети группы ВКонтактеhttps://vk.com/zabota130взрослые и дети приняли участие в онлайн – поздравлении «Сударыня Масленица» Участники загружали в социальные сети видеопоздравления с прочтением стихов ичастушек, которые соответствуют тематике праздника. Номера получились яркие и веселые, равнодушным не остался никто.

03 марта в отделении социальной реабилитации прошло театрализованное представление «Широкая Масленица». Целью данного мероприятия было приобщить детей к русским традициям, к родной культуре. Воспитанники Центра познакомились с русским народным фольклором, водили хоровод, пели народные песни и играли в веселые игры. Ну а в завершении мероприятия всех ждало вкусное масленичное угощение – румяные блинчики.

06 марта воспитанники Центра приняли участие в конкурсно – развлекательной программе на свежем воздухе «Как на масленой неделе…».С веселыми кричалками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу воспитанники. Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие русские  костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг. Программа развлечения получилась очень веселой. К ребятам  на Масленицу заглянула красавица Весна, Солнышко, скоморохи, которые  под звуки русской музыки устроили  для всех ребят соревнования. Но не обошлось и без проделок Зимы, которая не хотела уступать Весне. Дружба и сплоченность помогли детям с легкостью справиться с ее заданиями: они соревновались в беге с метлами, скакали на «конях», старались поймать платочек. Растопив сердце Зимы, все с радостью проводи ее, и попрощались до следующего года. Для весны дети пели песни, водили хороводы, исполнили задорный народный танец «Выйду на улицу», играли в веселые игры «Попади в цель», «Перетягивание каната». Традиционно праздник закончился чаепитием с вкусными, ароматными блинами, пирогами и сладостями.