15 февраля 2023 в 11:57

Мероприятия посвещенные месячнику Защитника Отечества 2023 года

В период с 16.02.2023 года по23.02.2023 года в рамках празднования Дня защитника Отечества реализован ряд мероприятий в ГАУ «ЦСПСиД Нижнесергинского района»:

Для воспитанников  отделения социальной реабилитации были организованы мероприятия:

• Праздничкая программа «Есть такая профессия —​ Родину защищать!», целью которой стало воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине, положительного отношения к вооруженным силам и службе в армии.
  • Игровая программа «Военная смекалка».  Для мальчиков были подготовлены конкурсы: «Строевая подготовка», «Санчасть», «Срочный пакет», «Меткие стрелки», «Шифровка».
  •  В рамках «Уроков мужества» проведен военно-патриотический квест "Поиск спрятанного сюрприза ",  будущие защитники при прохождении локаций, выполняли логические задания, связанные с армией: "Военная авиация", "Воинские звания", разгадывали "Военный филворд", повторяли "Гимн Российской Федерации" и т.д. В  конце мероприятия были вручены грамота и медали.
  • Сотрудники 277 ПСЧ 32 ПСО Главного управления МЧС России по Свердловской области провели с воспитанниками мероприятие "Курс молодого бойца". Было много увлекательных конкурсов, где дети уверенно боролись за победу.
  • Проведены беседы, показана презентация об армии, военной технике,  оружии, военных профессиях, о том, что надо делать, чтобы вырасти достойными защитниками нашей Родины.

13.02.2023 г. прошли мероприятия для детей из многодетных семей и детей с инвалидностью (мастер – класс «Поздравительная открытка для пап и дедушек»; интеллектуальная игра в виде викторины об истории возникновения праздника, военной технике, армейских терминах).

с 13.02. по 23.02  на официальной страничке Центра в соц. сетях Интернет группы ВКонтакте прошла онлайн – выставка фото коллажей «Наши папы - бравые солдаты!». Фото коллажи получились очень яркие и интересные.

17.02.2023 г.  специалистами учреждения в МКОУ ООШ с. Старобухарово  организовали и провели мероприятие: «Урок мужества».На мероприятие был приглашен почетный гость специалист 1 категории отдела по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Бисертского городского округа Ю.Л. Бортников, который рассказал ребятам о службе в армии, в полиции  на своих примерах, ребята вели открытый диалог, так же учащимся  донесли информацию об истории  празднования «Дня защитника Отечества».

Так же с подростками, состоящими на персонифицированном учете, была проведена встреча, на которой обсуждались актуальные вопросы на сегодняшний день: «Кто такой Патриот своего Отечества и какими качествами должен обладать человек истинно любящий свою Родину». На встрече присутствовали ветераны боевых действий в Демократической Республике Афганистан, которые в дружеской беседе, опираясь на свой жизненный опыт, призвали ребят, ответственно подходить к вопросам патриотизма, работать над своими личными качествами, стремиться быть достойными гордо носить имя гражданина Российской Федерации!

21.02.2023 года в преддверии праздника Дня защитника Отечества специалистами Центра совместно с местным отделением «Российский Красный Крест» для детей, воспитывающихся в замещающих семьях, был организован  мастер – класс поизготовлению блиндажной свечи и поздравительной открытки для солдат. Важность этой небольшой, но ответственной работы выражался в поддержке со стороны детей и особой доброте, согревая тех, кто сейчас сражается за мир и справедливость. А после изготовления свечей дети  написали душевные письма военнослужащим участникам специальной военной операции.