29 мая 2023 в 09:07

Предупреждение детского травматизма

Детский травматизм кажется неизбежным, особенно в летний период — на каникулах трудно контролировать ребенка и ограждать его от опасностей. Однако в первую очередь, родители не должны забывать, что дети требуют особого внимания: они очень подвижны, активны, любознательны, но при этом они часто недооценивают степень опасности и переоценивают собственные возможности.

Общие мероприятия:
Контроль за деятельностью ребенка.
Беседы с ребенком о возможности травм и способах их предупреждения. При этом информация должна преподноситься не в форме запретов и требований, а в форме доступного объяснения чем опасно и каковы последствия того или иного действия.
Формирование у ребенка чувства ответственности за свои действия. 
Меры безопасности дома:
Стеклянные межкомнатные двери и дверцы шкафов должны быть устроены или защищены так, чтобы ребенок не смог разбить стекло при прямом ударе, при сильном открывании или закрывании.
Горячие кастрюли на плите, включенные конфорки, передние панели плит, горячий утюг, вытекающая из бытовых водопроводных кранов горячая вода, могут стать причинами ожогов.
Все выключатели, электрические звонки и прочие электрические устройства должны быть исправны. Электрические розетки должны иметь надежные заглушки. Ребенок должен видеть, что родители всегда соблюдают технику безопасности, включают и выключают приборы только сухими руками, аккуратны при обращении с электрическими розетками.
Не оставлять открытыми окна и балконные двери.
Шкафы, полки и прочая мебель должны быть прочно закреплены.
Ребенок должен знать, что во время еды недопустимы шалости и игры!
Все лекарственные препараты, столовый уксус, средства бытовой химии, колющие и режущие предметы должны быть надежно убраны.
На улице и во дворе:
Во время прогулки нельзя оставлять ребенка без присмотра взрослых.
Ребенок должен усвоить правила поведения на детской площадке и правила безопасности при езде на велосипеде и роликовых коньках.
Ребенок должен знать и понимать, что переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, предварительно убедившись, что в непосредственной близости нет движущихся автомобилей. Родители обязаны выполнять правила дорожного движения сами (и как пешеходы, и как автомобилисты), помнить, что ребенок копирует их поведение.
Детский травматизм — серьезная проблема, но если родители будут следить за своим ребенком и научат его правилам безопасности, многих травм удастся избежать.
#ЦСПСиД
#бисертскийгородскойокруг
#устремленныйвбудущее
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
6
7
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5