19 апреля 2023 в 10:15

Светлое Христово Воскресенье - Пасха.

16 апреля весь православный мир отмечает Светлое Христово Воскресенье - Пасху. Это самый значимый и любимый праздник, его ждут в каждой семье. Пасха для детей - это, прежде всего, знакомство с историей, и в наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.
В целях приобщения к истокам русской культуры, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» в отделении социальной реабилитации была организована игровая программа "Пасхальные игры". С детьми были проведены познавательные беседы на тему праздника, обычаев и традиций. С воспитанниками были изготовлены пасхальные открытки и проведён мастер - класс по украшению пасхальных яиц. Празднование Пасхи не обошлось без подвижных игр. Это замечательная возможность разучить русские народные игры. Для состязаний в быстроте и ловкости детям были предложены разнообразные эстафеты с пасхальными яйцами, такие как «Катание яйца по желобу», «Раскрути на столе», «Передай яйцо из ложки в ложку». Было очень весело, все получили заряд положительной энергии. Праздник оставил только приятные впечатления и радостное настроение.
Вся работа, проведённая с детьми, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа и уважение к православным праздникам.
#ЦСПСиД
#СветлоеХристовоВоскресение
#Пасха
#бисертскийгородскойокруг
#устремленныйвбудущее

Друзья, вся неделя после Пасхи считается праздничной.
Принято все дни проводить в радости и веселье.
Сегодня, в Святую субботу, по доброй традиции, наши воспитаники побывали в Храме
Настоятель отец Андрей рассказал детям очень много важной информации: о том, что такое православная вера, православные праздники. Рассказал про Ангелов  и Святых ликах, изображённых на иконах в храме.
Дети узнали как правильно ставить свечи и прикладываться к иконам Батюшка с удовольствием ответил на вопросы детей.
Самое волшебное впечатление осталось после посещения колокольни, где дети попробовали себя в роли звонарей, помог нам в этом звонарь Храма Андрей Кралин.
После, отец Андрей пригласил детей в трапезную, где состоялось чаепитие с пасхальными сладостями.
Выражаем слова благодарности от детей и педагогов отцу Андрею за важные и добрые слова, а так же прихожан храма за приветливость и гостеприимство.

#ЦСПСД
#бисертскийгородскойокруг
#устремленыйвбудущее
#нижнесергинскийрайон

Христос Воскресе!
Совсем недавно на Праздник Входа Господня в Иерусалим, были в Храме на Божественной Литургии дети из Центра социальной помощи семье и детям Нижнесергинского района.И вот сегодня вновь в Светлую субботу, они со своими педагогами посетили Дом Божий. Как всегда с любовью и радостью их встретил настоятель Храма о. Андрей. Много полезной и важной информации получили дети в беседе с батюшкой ..О православной вере, о том как молиться, о том кто изображён на иконах, как ставить свечи.Сами дети задавали интересные вопросы. Яркое впечатление произвела на детей колокольня, где звонарь Андрей Кралин показал небольшой мастер класс и разрешил всем желающим позвонить. Традиционно такие приятные встречи заканчиваются в чайной. И в этот раз было угощение из пасхальных сладостей и торта. Руководитель учреждения Никифорова Н. В.поблагодарила организаторов этого доброго и светлого мероприятия. Слава Богу за всё!!!