15 августа 2022 в 12:44

Тематическая неделя "Азбука здорового питания".

Правильное питание-залог здоровья, но не все это воспринимают серьёзно, ведь в детском возрасте, закладывается основы здорового образа жизни. Питание имеет особое значение для здоровья ребенка, так как оно должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всех органов и систем организма.
В период с 8.08. по 14.08. в отделении социальной реабилитации прошла тематическая неделя "Азбука здорового питания". Целью данной недели было сформировать у детей понятия о здоровом образе жизни, культуре питания, сформировать представления о необходимости заботы о своём здоровье и о важности правильно питания, как составной части его сохранения.
С воспитанниками средней и старшей группы были проведены тематические беседы «Что такое здоровый образ жизни», «Пища в жизни человека», «Азбука здорового питания», «Витамины наши друзья», а также просмотр презентации и фильма «Здоровое питание – это важно».
С целью формирования у детей представления о здоровом питании, рассказать о значении питания для человека, объяснить, что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной, были проведены викторины «Что такое ЗОЖ?», «Секреты здорового питания», «Арбузник», «В стране полезных продуктов». В ходе мероприятий дети узнали о том, какой должна быть еда, посмотрели пирамиду питания, из чего она состоит. Провели тест "Правильно ли ты питаешься?" Поговорили о режиме питания". Выполнили различные задания где нужно было назвать продукт, разгадывали загадки, из волшебного сундука доставали фрукты и овощи и рассказывали о его пользе.
С целью наглядно показать детям , что их здоровье и хорошее настроение во многом зависит от правильного питания, сформировать знания и умения, способствующие социальной адаптации и подготовка детей к самостоятельной жизни в плане организации полезного приема пищи, были проведены мастер- классы «Волшебное блюдо», " Готовим вкусно и полезно", «Витамины + ». Дети попробовали себя в роли поваров и приготовили вкусный и полезный напиток смузи из бананов и киви, витаминный салат и вегетарианскую шаурму из овощей, получив массу положительных эмоций и удовольствие от результата.
Также в течении недели были проведены различные игры, КВН «Овощи, ягоды, фрукты – самые витаминные продукты», инсценировка стихотворения «Про девочку, которая плохо кушала», и мероприятие приученное к празднику " Медовый спас". Целью мероприятия являлось, познакомить детей с праздником, его традициями, а так же показать важную роль лекарственных растений на протяжении всей жизни. Ребята много играли, а атрибутом являлись яблоки и мед. Дети разгадывали загадки, кроссворды, пословицы, выполняли творческие задания.
В группе дошкольного и младшего школьного возраста, были проведены занятия и досуги с воспитанниками о правильном питании, и о здоровом образе жизни, беседы на тему «Полезная и вредная еда», «Где живут витамины», «Пища в жизни человека» Дети приняли участие в различных играх и викторинах. Дети в интересной театрализованной форме рассказали о витаминах, под песенку «Зарядка» провели разминку и соревнуясь с Микробом, спасали Витаминку, которую он похитил. Далее ребята превратились в маленьких художников и нарисовали «Витамины на тарелке». Под руководством воспитателя пробовали приготовить «Чудесный овощной бутерброд», играли в интеллектуальные и спортивные игры. В завершении данной недели в младшей группе были проведены мероприятия, в которых дети закрепили все свои знания и умения, и посостязались в игре "Спортивный я", где играли с мультипликационным героем из м/ф "Чунга-чанга", пели песни, танцавали ламбаду.
Тематическая неделя прошла с пользой для здоровья. Воспитанники много узнали о правильной и здоровой пище и практиковались в ее приготовлении, а это в самостоятельной жизни детям очень пригодится.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
6
7
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5