22 августа 2022 в 12:25

Тематическая неделя «Играй общаясь».

Детские игры на свежем воздухе – одно из самых полезных времяпровождений. Они способствуют укреплению здоровья ребенка, его позитивному настроению. Также, поскольку многие из этих игр – командные, они развивают в детях здоровый коллективизм, готовность приходить на помощь другим подчинять при необходимости свои желания общим интересам.
В период с 15.08.2022 по 21.08.2022г. в отделении социальной реабилитации прошла тематическая неделя «Играй общаясь». В рамках реализации недели с воспитанниками Центра проводились мероприятия, направленные на развитие коммуникативных навыков общения через игровую деятельность. Главной целью было: привлечение к разнообразию игровой деятельности и сплочению коллектива.
С воспитанниками было проведено много подвижных, познавательных и интеллектуальных игр. Дети показали свою ловкость, выносливость, меткость, координацию движений, быстроту реакции, двигательные и коммуникативные способности, закрепили и усовершенствовали умения и навыки владения мячом, обручем, скакалкой и другим спортивным инвентарем. Во время игры «Эстафета жестов» дети совершенствовали умения использовать невербальные средства такие как жесты и мимика. Такие игры как «Узнай меня», «Доверься интуиции», «Что, где, когда», «Что изменилось?», «Да, нет, не знаю», «Крокодил» закрепляли у несовершеннолетних краткосрочную и долгосрочную память, воображение, мышление, интуицию. Настольные игры так же не оставили никого без внимания, такие как «Монополия», "Узнай меня", «Ассоциации», «Кто я», которые развивают сообразительность, стратегическое мышление, внимание. Так же с детьми организовали экскурсию в библиотеку, посвящённую Дню Государственного Флага Российской Федерации. Главная цель - рассказать детям историю праздника, важность и значение государственных символов России. Просмотрели презентацию о празднике, поиграли в игры.
Реализация целей и задач тематической недели в группе младшего школьного и дошкольного возраста начались с беседы познавательного цикла «Культура общения», направленные на формирование навыков культурного поведения. Дети познакомились с историей и происхождением теневого театра, с удовольствием помогали в создании фигур: наклеивали готовые формы персонажей на картон, укрепляли палочки-держатели персонажей сказки. Когда было всё готово, с интересом смотрели представление «Зающкина избушка», что способствовало эмоциональному восприятию сказки, развитию памяти, речи. Было проведено мероприятие "Кем я хочу быть", где дети имели возможность познакомиться с разными видами деятельности, а так же веселые игры «Твистер» и «Беги к флажку», которые развивают умение играть по правилам и выполнять различные инструкции.
По итогам тематической недели, можно сказать, что игра помогает усвоить общественный опыт и превратить его в достояние личности. Кроме того, в игре дети активно общаются со сверстниками и учатся преодолевать трудности.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
6
7
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5