01 августа 2022 в 18:19

Тематическая неделя «Книги разные важны, книги каждому нужны»

В период с 25.07.2022 по 31.07.2022 в отделении социальной реабилитации проводилась тематическая неделя «Книги разные важны, книги разные нужны». Целью данных мероприятий было развивать устойчивый интерес к книге как источнику знаний, воспитание бережного отношения к книге, воспитание культуры юного читателя, создание условий для активного внедрения литературного опыта в творческую деятельность воспитанников.

В течение недели с детьми проводились беседы о том, зачем и для чего нужны книги каждому человеку в жизни. Ребята с удовольствием принимали участие в обсуждении, делились своими знаниями. С целью продолжения знакомства с работой библиотеки, формирования читательского интереса и воспитания любви к книге, были организованы тематические экскурсии. В ходе экскурсий, библиотекарь Надежда Рамильевна провела интересные викторины, на темы как дети знают сказки, рассказы, писателей и поэтов. Дети познакомились с творчеством и жизнью писателей Г.Х Андерсена, В.Ю.Драгунского, с историей возникновении профессии библиотекаря, развитии ее от самых древних времен до сегодняшних дней. Также в группах были проведены различные выставки, интересные мероприятия, просмотр видеофильмов, направленные на повышение интереса к книге, литературным произведениям, писателям и приобщению детей к чтению. Играли в интеллектуальные игры, викторины «Путешествие на планету любимых игр», «По страницам прочитанных книг», «В мире книг», «Предмет из сказки», «Книги в нашей жизни», «Я знаю много книг», «Сказки наши друзья». Игры были не только познавательными и интересными, но и несли обучающий характер. Ребята активно участвовали в развлекательных мероприятиях, театрализованных постановках по сказкам С.Я. Маршака, С.В. Драгунского, «Теремок», «Репка», принимали на себя роли сказочных героев и с точностью передавали образ, поэтому все представления получились яркими и выразительными. Также дети без предварительной подготовки развивали сюжет и придумывали свои сказки. Данная форма работы позволила педагогу решить задачу в раскрепощении детей, формировании у них чувства уверенности и коммуникативных способностей. Приводили в порядок книги в мини-библиотеках групп. Ребята очень старательно и аккуратно подклеивали страницы, приводили в порядок обложки книг, которые нуждались в ремонте. Рисовали, лепили, клеили, создавали книжки- малышки и читали на свежем воздухе, дети не только творили своими руками , но и с пользой провели время на улице.

Тематическая неделя была насыщенной, интересной и разнообразной. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях. Хорошо организованная и интересно проведённая неделя помогла обогатить знания детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге и раскрепощению детей.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
6
7
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5