25 июля 2022 в 23:02

Тематическая неделя «Наедине с природой».

В период с 18.07.22 по 24.07.22г. в отделении социальной реабилитации проводилась тематическая неделя «Наедине с природой».
Цель тематической недели: организация досуга, формирование доброго, бережного отношения к родной природе.
В течение недели дети ходили на экскурсию в лес. Где познакомились с лекарственными растениями, такими как зверобой, душица, земляника, подорожник, Иван-чай и многие другие. Поговорили о правилах сбора лекарственных растений. Продегустировали чай с мятой, душицей, смородиной, и, конечно же, Иван-чай. Был организован туристический поход, где дети тренировались устанавливать палатку, учились вязать туристические узлы, показывали навыки оказания первой помощи при травмах на природе, делали перевязки.
Также дети посетили  музей истории Бисертского городского округа. Сотрудник музея Токарева Ольга Владимировна провела небольшую экскурсию по темам: «История посёлка в далёком прошлом», «Достопримечательности посёлка и нашего региона», затем тематическая экскурсия была проведена на плотине Бисертского пруда, где экскурсовод рассказала детям, для чего строилась плотина и как это происходило. Закончилась увлекательная экскурсия на горе, где раньше была церковь Успения Пресвятой Богородицы. С неё открылся прекрасный вид, и дети с высоты птичьего полёта увидели красивейший вид нашего посёлка, его природу и достопримечательности. Благодаря интереснейшей лекции экскурсовода воспитанники узнали много нового, получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений.

Проведены мероприятия:   экологическая викторина «Природа наш дом», интеллектуальная игра «Как я знаю свои родные места»,  развлекательное мероприятие «День Нептуна», чтение экологических сказок с последующими беседами, произведений С. Маршака "Весенняя песенка", Л. Толстого "Как волки учат своих детей", информационная игра «Экологическое ассорти», конкурс «Эрудиты», «Бюро погоды», «Цветочный калейдоскоп», интеллектуальная игра "Основы безопасного поведения на воде и у воды",  игра-рефлексия "Паутинка", интеллектуальные конкурсы: "Сезонные вопросы ", "Четыре желания", "12 месяцев", экологическая игра  "Мы нужны друг другу!", шуточный мини- спектакль, театр - экспромт " Один день в зоопарке", Рисование цветов красками "Ромашки на лугу",  "Бабочки", мелками на асфальте "Солнышко улыбается", "Одуванчики и бабочка, 
В целом неделя природы показала, что наши воспитанники знают, что нужно беречь и любить природу, в то же время узнали много нового и интересного, расширили свой кругозор, и главное, сами активно принимали участие во всех мероприятиях, поняли, как правильно заботиться о природе и любить её!

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
5
6
8
9
10
11
12
13
14
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7